Все услуги
Меню сайта
Наведите на нужную услугу
Москва, ул. Большая Очаковская д5
Мичуринский пр-кт
9.00-21.00 ежедневно

Боль в зубе при надкусывании

В нормальном состоянии зубы хорошо переносят жевательные нагрузки, даже при употреблении твердой пищи. Более того, такие нагрузки являются обязательными для ротовой полости и без них начинают атрофироваться костные ткани. Однако в ряде случаев, при надкусывании возникают болезненные ощущения. Данный симптом однозначно указывает на то, что необходима стоматологическая помощь. В большинстве случаев, сохранить зубную единицу удается только при своевременном лечении. Попробуем разобраться, из-за чего болит зуб при надкусывании и как поступить пациентам, столкнувшимся с этой проблемой.

Почему болит зуб от нажатия и что делать

Зубная боль проявляется по-разному. Например, зуб может ныть в спокойном состоянии, неприятные ощущения появляются при надкусывании или надавливании. Каждый из перечисленных случаев имеет свою причину, поэтому требует более детального рассмотрения.

Болит здоровый зуб при надавливании

Примечательно, но боль может возникнуть даже в том случае, когда зубная единица выглядит здоровой и не имеет признаков кариозного поражения. Происходит это по трём основным причинам:

1.       Удаление. В этом случае речь идет об иррадиирущих болях. При процедуре удаления десневые ткани всегда травмируются, и в ряде случаев боль может отдаваться в соседнем зубе. Лечение в таких ситуациях не требуется: достаточно придерживаться терапии, которую назначил стоматолог после удаления зуба.

2.       Повышенная чувствительность эмали. Патология бывает врождённой или приобретается в течение жизни, например, при бруксизме или после частого отбеливания. В перечисленных ситуациях эмаль очень тонкая, поэтому нерв реагирует даже на незначительное нажатие, на холодную и горячую пищу. Для решения этой проблемы используется процедура реминерализации эмали.

3.       Пародонтит. Это воспаление мягких тканей вокруг зубной единицы. Заболевание обычно сопровождается одновременной болью зуба и десны. Этот недуг требует срочного стоматологического вмешательства: в запущенном состоянии пародонтит приводит к потере зубы и атрофии десневых тканей.

Зуб болит при надавливании после пломбирования

Когда болит зуб после лечения – это естественно. Речь идет об обычной реакции ротовой полости на проведение санации. Травмированные ткани обычно восстанавливаются за 2-3 дня, болевые ощущения заглушаются анальгетиками.

Если боль после установки пломбы продолжается дольше, наверняка проблема заключаются в следующем:

  • Нарушение окклюзии – врач поставил высокую пломбу, на зуб оказывается избыточная нагрузка, что вызывает болезненность при надавливании;
  • Ожог пульпы – иногда случается при установке фотопломбы;
  • Пломба неплотно прилегает к эмали – в результате под ней скапливаются частички пищи, провоцирующие воспаление и развитие кариеса;
  • Аллергическая реакция – возникает у отдельных пациентов на пломбирующий материал;
  • Некачественное лечение – врач не удалил все участки кариеса и поражение продолжает прогрессировать под пломбой;
  • Плохо выполнено заполнение каналов – остались пустоты или материал проник в десну.

В перечисленных случаях становится понятно, почему при надкусывании болит зуб – это ошибка врача, проводившего санацию.

Болит после удаления нерва

На первый взгляд, это кажется невозможным, ведь мёртвый зуб, из которого стоматолог удалил нервы, болеть не может в принципе. Однако в ряде случаев такое происходит. Обычно это вызвано тем, что при депульпировании был допущен прокол корня, в полости зуба остался кусочек эндоскопического инструмента, плохо вычищены каналы.

В первых двух случаях, пациенты испытывают острую боль, которая появляется даже при незначительном надавливании на поверхность зуба. В последнем, болевые ощущения появляются спустя некоторое время и усиливаются по нарастающей по мере развития инфекции.

Болит коронка при надавливании

Обычно это происходит в ситуациях, когда коронка стоит уже давно, конструкция треснула или расшаталась. Не исключаются ситуации, когда ошибку допускает протезист, например, коронка неправильно подобрана по форме или некачественно обточено основание перед её установкой. В любом случае, решить проблему можно только в стоматологической клинике.

Этапы лечения в клинике

Если болит зуб при надкусывании после удаления нерва или беспокоит здоровая на вид зубная единица, лечение начинается с проведения диагностики. Это помогает установить точную клиническую картину, подобрать правильную схему терапии. После диагностического обследования проводится лечение. В зависимости от ситуации, это может быть замена коронки, повторная чистка каналов, лечение кариозных поражений с последующим пломбированием. В любом случае, терпеть боль не нужно, ведь чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше шансов избежать удаления и сохранить зуб.

м. Мичуринский пр-кт
15 мин
10 мин
м. Озёрная
25 мин
15 мин
м. Юго-западная
35 мин
20 мин
м. Кунцевская
50 мин
25 мин
м. пр-кт Вернадского
40 мин
15 мин